Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемого в покушении на Буша отправили в тюрьму

Владимир Арутюнян, обвиняемый в покушении на президентов США и Грузии, перевезен из Республиканской больницы Тбилиси в тюремную больницу. Как сообщили агентству РИА "Новости" в МВД Грузии, состояние здоровья Арутюняна удовлетворительное, угрозы его жизни нет. При задержании Арутюнян получил огнестрельные ранения.

Арутюняну предъявлены обвинения в терроризме, незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, оказании вооруженного сопротивления при задержании, а также в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. При задержании Арутюнян застрелил сотрудника департамента контрразведки МВД Грузии.

Покушение на президентов США и Грузии было совершено 10 мая на тбилисской площади Свободы. На допросе в больнице Арутюнян рассказал и показал, как бросил гранату в сторону трибуны, на которой находились Джордж Буш и Михаил Саакашвили. Граната не взорвалась. Как сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, она "слишком туго была завернута в красный носовой платок, что не позволило сработать ударному механизму".

На прошлой неделе Районный суд Тбилиси по ходатайству Генпрокуратуры Грузии выдал санкцию на трехмесячный арест Арутюняна. В случае признания виновным по статье "убийство" обвиняемый может быть приговорен к пожизненному заключению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15