Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Грузии: Обвиняемый в покушении на Буша действовал в одиночку

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что на сегодняшний день у него нет свидетельств того, что обвиняемый в терроризме Владимир Арутюнян, действовал не в одиночку, сообщает "Интерфакс".

"Дело Арутюняна не идет куда-то далеко, и в нем пока не выявлено другого лица, хотя есть несколько незначительных и непроверенных пока информаций", - сказал Мерабишвили вечером во вторник в прямом эфире телекомпании "Имеди".

Он сообщил и о том, что назначенная МВД премия за помощь в розыске террориста в размере 150 тысяч лари( более 80 тысяч долларов) будет передана двум гражданам, благодаря которым удалось выйти на Арутюняна. "Мне трудно сказать, в какой пропорции получат премию эти граждане, наверное, в зависимости от значимости поступившей информации", - сказал министр.

При этом он отметил, что помощь в поиске Арутюняна оказали более 2500 человек. "Особенно нам помогли фотографии одного иностранного фотографа, снимавшего на пленку людей в толпе 10 мая на площади Свободы в Тбилиси, среди которых и оказался Арутюнян с завернутой в платок гранатой", - сказал Мерабишвили.

Напомним, что 20 июля в Тбилиси по подозрению в организации покушения на глав Грузии и США был арестован 27-летий Владимир Арутюнян.

По данным следствия, 10 мая на тбилисской площади Свободы Арутюнян бросил гранату в сторону трибуны, на которой находились президенты США и Грузии. Граната не взорвалась.

Арутюняну 22 июля были предъявлены обвинения в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, оказании вооруженного сопротивления во время задержания, а также в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. 26 июля к ним добавилось обвинение в совершении террористического акта.

По ловам адвоката Арутюняна - Гулико Джимшеладзе, он частично признал свою вину. В частности, он не отрицает обвинение в незаконном хранении оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15