Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арутюнян показал, как пытался взорвать Буша

Владимир Арутюнян, задержанный по делу о покушении на Джорджа Буша, рассказал и показал следователям, как бросил гранату в американского президента, передает агентство РИА "Новости".

"Я бросил гранату не прямо, так как прямо находились бронированные стекла, напротив меня. А вот так, как бы за голову, чтобы граната пошла так, что при взрыве осколки могли залететь за бронестекла", - сообщил Арутюнян, продемонстрировав свои действия.

Арутюнян не сообщил следователям, почему он пытался убить американского президента. Как рассказала адвокат задержанного Хатуна Кутателадзе, ей Арутюнян также ничего не говорит о мотивах покушения.

Съемки допроса Арутюняна были показаны по грузинскому телевидению.

Арутюняну предъявлены обвинения по нескольким статьям - попытка совершения теракта, незаконное изготовление, хранение и применение огнестрельного оружия, оказание вооруженного сопротивления при задержании и умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами. При задержании Арутюнян застрелил сотрудника департамента контрразведки МВД Грузии.

В субботу состоится судебное заседание, на котором должна быть избрана мера пресечения обвиняемому. Генпрокуратура Грузии просит арестовать Арутюняна на три месяца.

Арутюнян был задержан в результате спецоперации грузинской полиции в среду вечером на окраине Тбилиси. Как сообщили в МВД Грузии, при обыске в квартире и подвальном помещении дома Арутюняна были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств, две гранаты и военное снаряжение.

При задержании Арутюнян получил огнестрельные ранения и был госпитализирован. В четверг грузинские телекомпании распространили кадры оперативной съемки МВД Грузии, на которых Арутюнян признается в покушении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15