Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизия открыла границу с Узбекистаном

Узбекский участок государственной границы Киргизии начал функционировать в обычном режиме. Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе Пограничных войск Службы национальной безопасности Киргизии, "соединения и части погранвойск, дислоцированные на юге республики, переведены на повседневный режим охраны и защиты киргизско-узбекского участка границы".

Однако несмотря на то, что в целом обстановка на данном участке "характеризуется как стабильная", правоохранительные органы и спецслужбы совместно с пограничниками будут продолжать проводить оперативные мероприятия. Продолжат также свою работу ранее созданные усиленные пограничные дозоры и наряды.

Напомним, что в Бишкеке приняли решение закрыть границу с Узбекистаном после восстания в Андижане и последующих народных волнений в приграничных узбекских городах. После подавления мятежа в Киргизию устремились сотни беженцев, которые в настоящее время проживают в палаточном городке.

Глава комиссии Сената США Джон Маккейн, находящийся в настоящее время в Бишкеке, призвал киргизские власти оставить узбекских беженцев на своей территории "до тех пор пока не будут созданы условия для их возвращения".

Помимо этого сенатор заявил, что США кардинально пересмотрят свои отношения с Узбекистаном если международные наблюдатели не будут допущены к расследованию событий в Андижане. "Если подобные действия будут продолжаться, если Каримов не позволит международным наблюдателям принять участие в расследовании андижанских событий, то тогда мы будем вынуждены принять соответствующие меры", - подчеркнул сенатор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше