Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коммунистам окончательно запретили проводить референдум

В четверг кассационная коллегия Верховного суда России подтвердила законность отказа Коммунистической партии РФ в проведении общероссийского референдума, передает РИА "Новости". Это решение было принято в апреле Центризбиркомом, а в начале июня подтверждено Верховным судом, постановление которого и оспаривали представители КПРФ.

Выступая на заседании, представитель инициативной группы КПРФ и первый секретарь Московского горкома Компартии Владимир Улас подчеркнул, что заявители считают решение Верховного суда от 2 июня незаконным и подлежащим отмене, и попросил судей кассационной коллегии отменить этот вердикт и принять решение по существу.

Со своей стороны, представители Центризбиркома отстаивали правильность решения ЦИК РФ от 20 апреля, посчитавшего проведение референдума по большинству из предлагаемых КПРФ вопросов невозможным. Они отметили, что 15 вопросов из 17, предлагаемых к вынесению на референдум, допускают множественные толкования, а также влекут изменения внутренних финансовых обязательств России. Позицию Центризбиркома, заявив о правомерности решения Верховного суда, поддержал представитель Генпрокуратуры.

После оглашения вердикта кассационной коллегии представители ЦИК отметили, что "вполне удовлетворены" судебным решением и полагают, что в многомесячном споре поставлена точна. Однако представители Компартии заявили, что члены инициативной группы намерены обратиться в Конституционный суд и в Европейский суд по правам человека с жалобой и на это решение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15