Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акаев открестился от беспорядков в киргизской столице

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев категорически отрицает свою причастность к беспорядкам, имевшим место в Бишкеке на прошлой неделе. В интервью "Независимой газете" он прокомментировал обвинения, выдвинутые в его адрес властями республики.

"Это не более чем инсинуации. Категорически заявляю, что ни я, ни члены моей семьи не имеем никакого отношения к захвату в Бишкеке Дома правительства", - заявил Акаев. По его словам, "нынешняя киргизская власть заявляет, что руководство действиями толпы сторонников снятого с предвыборной гонки кандидата в президенты Урмата Барыктобасова осуществлялось из соседнего Казахстана", однако сам экс-президент и члены его семьи находятся сейчас в России.

"Что касается возможности моего допроса, то с учетом сказанного не вижу в этом никакой необходимости", - добавил экс-президент.

Напомним, что на прошлой неделе толпа сторонников кандидата в президенты Урмата Барыктобасова, которому ЦИК отказал в регистрации на том основании, что он имеет казахское гражданство, попыталась захватить Дом правительства. Милиции пришлось применить силу, причем несколько человек с обеих сторон пострадали, так как демонстранты забрасывали милицию камнями, а сотрудники праворядка применили дубинки и слезоточивый газ. Прокуратура республики возбудила дело по статье о попытке государственного переворота.

Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев дал понять, что знает инициаторов нынешних беспорядков. "Организаторы сидят в соседнем Казахстане, это близкие к Аскару Акаеву люди", - заявил он. По словам вице-премьера правительства страны Данияра Усенова, организаторы беспорядков намеревались совместно осуществить в стране государственный переворот, заплатив манифестантам за "работу" (каждый участник акции, по данным МВД, получил в среднем по 20 долларов).

В этой связи следственная группа Генпрокуратуы республики намерена вылететь в Москву для допроса Акаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15