Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Демонстранты захватили дом правительства Киргизии

Более сотни демонстрантов, требующих отставки исполняющего обязанности президента Киргизии Курманбека Бакиева, захватили дом правительства в Бишкеке. К зданию были стянуты около 150 спецназовцев со щитами и дубинками, однако они не препятствовали демонстрантам. Один из охранников дома правительства сообщил, что Бакиева в здании нет, передает агентство Reuters.

По сведениям агентства "Интерфакс", в дом правительства ворвались сторонники предпринимателя Урмата Барыктабасова, который претендует на пост президента Киргизии. Центризбирком Киргизии отказался зарегистрировать его кандидатом в президенты, поскольку Барыктабасов является гражданином Казахстана. Агентство РИА "Новости" сообщает, что Барыктабасов имеет двойное гражданство - казахское и киргизское.

Киргизские власти вступили в переговоры с демонстрантами. В них участвуют исполняющий обязанности вице-премьера страны Данияр Усенов и глава администрации президента. Исполняющий обязанности первого вице-премьера Киргизии Феликс Кулов сообщил о намерении срочно встретится с Бакиевым, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Выборы президента Киргизии назначены на 10 июля. Бакиев является наиболее вероятным победителем выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше