Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские силовики наказаны за беспорядки в Бишкеке

Руководители силовых структур Киргизии получили дисциплинарные взыскания за беспорядки, произошедшие накануне в Бишкеке, передает агентство "Интерфакс".

Как рассказали в пресс-службе исполняющего обязанности президента Киргизии Курманбека Бакиева, в субботу он подписал распоряжение "О наложении дисциплинарного взыскания".

Согласно документу, главе Службы национальной безопасности республики Таштемиру Айтбаеву объявлен выговор за "несвоевременное выявление намерений деструктивных сил по дестабилизации общественно-политической обстановки в Бишкеке".

Аналогичный выговор получил первый заместитель председателя СНБ Токтокучук Мамытов. А командующего Национальной гвардией республики Абдыгула Чотбаева предупредили о неполном служебном соответствии за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившихся в отсутствии должного руководства вверенными воинскими формированиями по охране важнейшего государственного объекта - Дома правительства".

Напомним, в пятницу толпа в количестве 4-5 тысяч человек дважды врывалась в здание Дома правительства в Бишкеке в связи с тем, что Центризбирком Киргизии отказал в регистрации кандидату в президенты республики бизнесмену Урмату Барыктабасову, гражданину Казахстана.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против участников беспорядков в киргизской столице по статье "попытка государственного переворота". В изолятор временного содержания правоохранительные органы доставили 216 участников массовых беспорядков, часть из них после допроса была отпущена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше