Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин приказал Христенко разобраться с отключениями света в Москве

Изучить ситуацию с энергокризисом в Москве и доложить о результатах приказал главе Минпромэнерго Виктору Христенко президент России Владимир Путин. Это распоряжение Путин отдал на заседании правительства России 30 мая.

"По поводу кризиса: соответствующие службы проводят изучение ситуации. Я Вас прошу самым активным образом подключиться, и в субботу на узком заседании Совета Безопасности доложить", - приводит информационное агентство РИА "Новости" слова Путина, обращенные к Христенко.

Главе Минпромэнерго предстоит сделать доклад по результатам изучения проблемы уже 4 июня, на заседании Совета Безопасности России. Путин пояснил, что энергокризис в Московском регионе Совбез будет обсуждать "в узком составе".

Между тем расследование массовых отключений электроэнергии в Москве ведет прокуратура Москвы, уже допросившая как главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, так и ряд сотрудников РАО и "Мосэнерго". 30 мая, в частности, вызов на допрос в прокуратуру получил и руководитель "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев.

РАО "ЕЭС России" после выемки документов и допросов ряда сотрудников выразило готовность сотрудничать со следствием. Представители холдинга заявили, что предпримут и собственное расследование. По их оценкам, оно займет примерно две недели. Сколько времени может занять расследование у прокуратуры, представители пресс-службы этого ведомства не сообщали.

По предварительным же оценкам, причиной аварии стал износ оборудования обслуживающих Москву электростанций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15