Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РАО "ЕЭС России" необходимы "годы инвестирования"

За последние четыре года объем инвестиций РАО "ЕЭС России" в модернизацию оборудования вырос в пять раз и достиг в 2005 году 1 миллиарда долларов, заявил в субботу глава компании Анатолий Чубайс.

Тем не менее и таких объемов пока не достаточно, считает Чубайс. Чтобы заменить старое оборудование "на тысячах подстанций, нам нужны годы инвестирования, и именно для этого и идут реформы электроэнергетики", - цитирует чиновника РИА "Новости".

По словам Чубайса, пока преждевременно говорить о причинах аварии, произошедшей в среду в московском регионе. "Сначала должна быть серьезная, профессиональная оценка того, что произошло, а затем уже выводы", - пояснил глава энергохолдинга.

"У нас есть рабочая версия, что у случившей аварии есть две причины. Первая причина - это авария на подстанции "Чагино", произошедшая 24 мая в 21:17. И вторая причина, мы предполагаем, что утром, при очень высокой температуре возник провис проводов среднего класса. Наложение этих двух факторов и могло повлиять на каскадное развитие аварии", - рассказал Чубайс.

Он еще раз подчеркнул, что ответственность за аварию несут РАО "ЕЭС России" и председатель правления компании. Тем не менее, Чубайс не намерен уходить с поста руководителя энергохолдинга. "Не надейтесь и не рассчитывайте. Этого не произойдет", - заверил он.

Глава РАО ЕЭС отметил, что компания в полном объеме взаимодействует со следственными органами, и не исключил, что его пригласят на беседу в прокуратуру повторно. "Я реально готов ответить на все интересующие вопросы, которые будут ставить передо мной прокуратура или государство", - подчеркнул Чубайс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше