Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Купальный сезон в Москве откладывается до середины июля

Заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь заявил газете "Время новостей", что "купание в водоемах в черте города, а тем более в южных районах опасно минимум до середины июля".

Это связано с тем, что в результате аварии на энергоподстанции "Чагино", которая привела к масштабным отключениям электричества в столице, в Москву-реку было сброшено 150 тысяч кубометров неочищенных вод.

Как пояснил представитель "Росприроднадзора", обычно купальный сезон открывается в Москве первого 1 июня. Однако, по его словам, последствия аварии не удастся ликвидировать до июля.

Устранением последствий загрязнения водной артерии столицы занимается федеральное агентство водных ресурсов. Для этих целей ему было выделено 50 миллионов рублей на очистку донных отложений, возникших в результате выброса нечистот в реку.

Эпидемиологи уже ввели запрет на купание во всех водоемах столицы. По словам источника в Госсанэпиднадзоре, к 25 мая три зоны отдыха были признаны безопасными - "Рублево" (Западный административный округ), "Академические пруды" (Северный округ) и "Борисовские пруды" (Южный административный округ).

Кроме того, запрещено купаться и в некоторых районах Подмосковья. Нельзя купаться в районе подмосковных участков Москвы-реки, рек Ока, Пахра и Десна.

Как рассказала главный государственный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко, сброс сточных вод произошел сразу на Курьяновских, Люблинских и нескольких других подмосковных станциях аэрации.

По словам пресс-секретаря ГУП "Мосводоканал" Евгении Богомоловой, последствия аварии не скажутся на качестве питьевой воды в Москве, так как все водозаборы водопроводных станций Москвы расположены выше города, а сброс сточных вод произошел в нижнем течении Москвы-реки.

Олег Митволь также подчеркнул, что к 3 июня 2005 года "Росприроднадзор" намерен выявить виновных в выбросе сточных вод и передать дела в отношении этих лиц в прокуратуру.

Кроме того, эта организация готовится подать в суд и на ОАО "Комбинат 'Азот'", который, согласно данным службы, 25 мая произвел выброс азота в атмосферу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше