Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура проводит допросы в РАО "ЕЭС" и "Мосэнерго"

Прокуратура Москвы допрашивает должностных лиц РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго" в рамках расследования обстоятельств энергетического кризиса в московском регионе. Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, проводится выемка документов и изъятие вещественных доказательств, передает агентство РИА "Новости".

По данным пресс-службы, полностью обследована территория 510 подстанций в Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах столицы, назначены необходимые судебные экспертизы. Продолжаются следственные действия по проверке сообщений об аварийных отключениях на других подстанциях.

По факту массовых отключений электроэнергии возбуждено уголовное дело по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях". Прокуратура Москвы считает, что отключения "повлекли крупный ущерб и грубые нарушения прав и законных интересов граждан, организаций и интересов общества и государства".

В рамках расследования дела в четверг состоялся допрос главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. Он давал показания в течение четырех часов. Как заявил официальный представитель прокуратуры, Чубайс ответил на все вопросы, которые интересуют следствие.

После допроса Чубайса член правления РАО "ЕЭС" Андрей Трапезников сообщил, что ожидает новых допросов руководителей холдинга. "С учетом масштабов аварии, думаю, что придется еще общаться со следователями", - заявил Трапезников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15