Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Против руководства РАО "ЕЭС" возбуждено уголовное дело

Против руководства РАО "ЕЭС России" возбуждено уголовное дело. Как передает агентство "Интерфакс", Дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса - по статье 293 УК РФ (халатность)и по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям каждого руководителя РАО ЕЭС, каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии населению, объектам социальной сферы", - заявил представитель Генпрокуратуры.

Ранее президент России Владимир Путин возложил ответственность за массовое отключение электроэнергии в Москве и некоторых прилегающих к ней областях на руководство РАО. Это заявление Президент сделал в Ростовской области. Владимир Путин собирался прибыть туда ещe в середине дня, но узнав об аварии в Москве, он задержал вылет. Президент поручил правительству разработать чeткий план действий по выходу из создавшейся ситуации.

"Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности", - сказал Путин. По его мнению, кроме технических проблем, вызвавших аварию, причиной ЧП стали несвоевременный ремонт, профилактические работы и недостаточное внимание РАО "ЕЭС России" к текущей деятельности компании.

В ответ на слова президента России Анатолий Чубайс заявил, что готов нести ответственность за произошедшее и попросил извинения у москвичей за доставленные неприятности.

Работа московских чиновников заслужила похвалу президента. "Хочу высказать благодарность всем московским городским службам, которые достаточно оперативно отреагировали и в контакте с федеральными властями позаботились о людях", - сказал Путин.

В свою очередь московские власти винят в происшедшем не только руководство РАО "ЕЭС", но и "Мосэнерго". Пресс-секретарь московского правительства Цой заявил, что москвичи устали от неразберихи в менеджменте "Мосэнерго" и напомнил о предыдущих авариях в метро, произошедших по вине "Мосэнерго", а также об зимних перебоях с электроэнергией в Москве.

Депутаты Госдумы намерены на ближайшем заседании обсудить обстоятельства аварии, а фракция "Единая Россия" будет требовать отставки Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15