Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чубайс пообещал заплатить за массовые отключения

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс пообещал выплатить компенсации за массовые отключения электроэнергии. "Все предусмотренные законом выплаты пострадавшим от энергокризиса структурам и организациям будут выплачены", - заявил Чубайс. По его словам, размер компенсаций определят "соответствующие органы", передает агентство РИА "Новости".

Между тем в "Мосэнерго" - дочернем предприятии РАО "ЕЭС" - заявили, что договоры с потребителями не предусматривают выплаты компенсаций в случае перебоев с энергоснабжением. По словам представителя "Мосэнерго", компания не видит оснований для удовлетворения исков, с которыми могут обратиться пострадавшие от энергокризиса.

Также сообщалось, что потребители могут рассчитывать на компенсации только в том случае, если электроснабжение не восстановлено за 24 часа. В договорах с потребителями указано, что за этот срок энергетики обязуются устранить неполадки, заявили в РАО "ЕЭС". Каскадные отключения электроэнергии в Москве начались около 11:00 среды. РАО "ЕЭС" объявило, что энергоснабжение было полностью восстановлено к 14:00 четверга.

Чубайс выступил на пресс-конференции, которая началась вскоре после того, как глава РАО "ЕЭС" должен был приехать в прокуратуру Москвы для дачи показаний. По словам представителя пресс-службы холдинга, допрос, назначенный на 16:00, был перенесен в связи с занятостью Чубайса. При этом в компании заверили, что отсрочка согласована со следователем.

Прокуратура опровергла заявление представителя РАО "ЕЭС", сообщив, что следствие ожидает Чубайса в назначенное время. Как заявил представитель прокуратуры Сергей Марченко, никаких переговоров о переносе допроса не проводилось. Член правления РАО "ЕЭС" Андрей Трапезников сообщил, что Чубайс приедет в прокуратуру после заседания комиссии по изучению причин энергокризиса, которое назначено на 18:30. Марченко заявил, что рабочий день следователей закончится в 18:00.

Чубайс пообещал непременно дать показания. "Прокуратура - это святое. Мы обязательно найдем время для общения с прокуратурой", - заявил глава РАО "ЕЭС".

На пресс-конференции Чубайс также прокомментировал вопрос о своей возможной отставке. По его словам, этот вопрос должно решать государство - основной акционер холдинга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15