Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы начали масштабную операцию на северо-западе Ирака

В среду американские военные окружили город Хадита в провинции Анбар на западе Ирака. Как сообщает АР, в операции участвует около тысячи морских пехотинцев и солдат.

Штурм Хадиты, получивший кодовое название Операция "Новый рынок", началась с того, что вертолеты выбросили группу морских пехотинцев в пальмовые заросли, окружающие город с одной стороны. Одновременно с другой стороны пехота двинулась в сторону центра населенного пункта, расставляя по пути блокпосты. Операция "Новый рынок" проходит при поддержке самолетов, которые барражируют над городом.

Расположенная в 140 милях к северо-западу от Багдада Хадита пользуется дурной славой у военных. Тактика здешних боевиков неизменно приводит к большим потерям среди американских солдат. Так, совсем недавно в устроенной повстанцами засаде погибли сразу четыре военнослужащих армии США. При нападении на них сепаратисты использовали здание местной больницы. Одновременно были взорваны машина со взрывчаткой и дорожный фугас.

Штурм Хадиты начался незадолго до рассвета. Боевики оказали военным серьезное сопротивление. В ходе ожесточенных перестрелок были убиты, по крайней мере, три экстремиста. Потери со стороны морских пехотинцев ограничились двумя раненными, которые были сразу же госпитализированы.

Морские пехотинцы заняли несколько домов в Хадите, используя их как опорные пункты. Сейчас в городе спокойно, на улицах практически никого нет. Тишина нарушалась лишь однажды, когда прогремел мощный взрыв, однако пока не понятно, что стало его причиной.

Наступление сил коалиции на Хадиту связано с терактами, которые не прекращаются с тех пор, как 28 апреля было избрано новое правительство, и которые уже унесли жизни 620 человек. "Новый рынок" сопоставим по масштабу с операцией "Матадор", которая началась 7 мая и, по мнению военных, должна была нанести сокрушительный удар по позициям боевиков рядом с сирийской границей. Напомним, что тогда было уничтожено 125 боевиков, потери среди американских военных составили 9 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15