Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расследованием гибели Харири займется немецкий прокурор

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил 13 мая главного следователя генеральной прокуратуры ФРГ Детлева Мехлиса руководителем международной комиссии по расследованию обстоятельств гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Выбор Аннана обусловлен 25-летним опытом германского прокурора в распутывании "серьезных и сложных транснациональных преступлений", сообщает New York Post.

По словам представительницы пресс-службы ООН Мари Окабэ, "Мехлис отправится в Бейрут в самое ближайшее время". Под его началом будут работать около 50 человек.

Детлев Мехлис вел следствие по делу о взрыве в 1986 году популярной среди американских военнослужащих западноберлинской дискотеки, в результате которого погибли трое и были ранены 200 человек. Виновным в совершении этого теракта были признаны агенты ливийской разведки.

Напомним, что Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года, когда в момент проезда его кортежа перед отелем в центре ливанской столицы взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Убийство экс-премьера привело к политическому кризису и выводу из страны сирийских войск.

Проведенное ливанскими правоохранительными органами "по горячим следам" расследование не смогло выявить организаторов теракта. Побывавшая в Бейруте группа экспертов ООН в докладе Совету Безопасности отметила, что ливанские власти "совершенно ясно не испытывали желания" содействовать ей в установлении всех обстоятельств покушения на Харири. В документе также подчеркивалось, что расследование убийства бывшего премьера, проведенное местными правоохранительными органами, "не соответствовало приемлемым международным стандартам".

7 апреля 2005 Совбез ООН постановил создать независимую международную комиссию для расследования обстоятельств убийства экс-премьера Ливана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15