Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Ливана ушло в отставку

Политический кризис в Ливане, вызванный неспособностью просирийских руководителей сформировать новый кабинет, завершился отставкой правительства. 13 апреля премьер-министр Ливана Омар Карами заявил, что он складывает с себя полномочия. По мнению наблюдателей, это может отсрочить всеобщие выборы в стране, назначенные на май 2005 года, сообщает Reuters.

Напомним, что 14 февраля 2005 года, в результате террористического акта в Бейруте погиб бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. Практически сразу же после его гибели, в стране начались демонстрации, обвиняющие Сирию в организации покушения, и требующие вывода 15-тысячного сирийского контингента из Ливана.

В результате требований оппозиции, просирийски настроенный премьер-министр Ливана Омар Карами, возглавлявший кабинет с октября 2004 года, 28 февраля 2005 года подал в отставку. Оппозиция, возложившая на ливанские власти ответственность за гибель бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, расценила это как свою победу. Однако, 10 дней спустя, президент Лахуд пригласил его вновь возглавить правительство.

Вывод сирийских войск из Ливана, объявленный Дамаском продолжается. Сирия обещала завершить процесс вывода к 30 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15