Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия уведомила ООН о полном выводе войск из Ливана

Министр иностранных дел Сирии Фарук аль-Шараа (Farouk al-Sharaa) официально уведомил ООН о завершении вывода сирийских войск из Ливана, сообщает CNN.

"Все сирийские военнослужащие вернулись из Ливана домой , говорится в письме, направленном главой МИД генсеку ООН Кофи Аннана. Пресс-служба сирийского внешнеполитического ведомства заявила, что аль-Шараа отправил письмо Аннану через три часа после того, как последний сирийский военнослужащий пересек границу Ливана.

Ожидается, что в ближайшее время Аннан подготовит официальное сообщение для Совета безопасности, в котором скажет, полностью ли Сирия выполнила требования резолюции 1559 СБ ООН - "вывод всех иностранных войск с территории Ливана".

В Ливане с понедельника находится группа международных экспертов, которым предстоит удостовериться в полном выводе сирийских войск из Ливана. Делегации предстоит также проверить, не оставила ли Сирия в стране своих разведчиков и оружие.

Официальная прощальная церемония вывода сирийских войск из Ливана состоялась днем 26 апреля в ливанской долине Бекаа на базе ВВС в Райяке. В ней приняли участие командующий ливанской армии генерал Мишель Сулейман и начальник генерального штаба сирийских вооруженных сил генерал Али Хабиб.

В ходе церемонии на базе Рияк был открыт памятник сирийским солдатам, погибшим в Ливане в ходе миротворческих миссий, направленных на прекращение гражданской войны.

40 тысяч сирийских солдат и офицеров были введены в Ливан в 1976 году в разгар гражданской войны для того, чтобы прекратить кровопролитие. К началу 2005 года их оставалось 14 тысяч. Окончательный поэтапный вывод сирийских войск из Ливана оговаривался заключенными в 1989 году между Дамаском и Бейрутом Таифскими соглашениями.

Однако принятая в 2004 году резолюция 1559 и убийство в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири, причастность к которому Дамаск категорически отрицает, привели к тому, что Сирия решила ускорить вывод своих войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше