Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Демонстрации в Ливане угрожают существованию страны

Тысячи ливанцев собрались на демонстрацию в центре Бейрута, чтобы выразить поддержку оппозиции, настаивающей на скорейшем выводе сирийского контингента из Ливана и тщательном расследовании убийства бывшего ливанского премьера. Непрекращающиеся митинги вынудили президента Ливана выразить свое отношение к демонстрантам. Об этом сообщает CNN.

Эта демонстрация является ответом на действия просирийски настроенных ливанцев. 13 марта в городе Набатиех, в южном Ливане 200 тысяч человек собрались на митинг, протестуя против проведения в жизнь резолюции Совета Безопасности ООН 1559, обязывающей Сирию покинуть Ливан. Демонстранты также выражали благодарность Сирии за поддержание мира в Ливане.

Демонстрации и контр-демонстрации оказывают серьезное и не всегда благотворное влияние на жизнь Ливана, заявил президент страны Эмиль Лахуд. Он предупредил, что если так будет продолжаться и далее, то "страна прямиком покатится к катастрофе".

Демонстрации в Ливане начались практически сразу же, как только стало известно о гибели в результате теракта бывшего премьера Ливана Рафика Харири. Во время взрыва 14 марта погибло 15 человек и десятки получили ранения.

В результате требований оппозиции, просирийски настроенный премьер-министр Ливана Омар Карами 28 февраля подал в отставку. Однако, 10 дней спустя, президент Лахуд пригласил его вновь возглавить правительство.

Сирия отрицает какую-либо причастность к покушению на Харири. Тем временем, Дамаск приступил к началу вывода войск из Ливана. По словам спецпредставителя ООН Рода-Ларсена, президент Сирии Башар Асад подтвердил готовность Сирии полностью вывести войска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15