Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минске разогнана демонстрация оппозиции

В Минске пресечена акция белорусской оппозиции, приуроченная к 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе разгона акции задержаны несколько десятков человек, среди них есть россияне.

По сведениям агентства, акция, участники которой попытались прорваться к резиденции белорусского президента, была пресечена ОМОНом в жесткой форме. Подразделения ОМОНа оттеснили демонстрантов, затем прижали их к одному из зданий.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в акции участвовали около сотни молодых людей, представляющих различные праворадикальные незарегистрированные оппозиционные организации, а также несколько членов украинских и российских молодежных организаций. Собравшиеся держали флаги России и Украины, а также несколько плакатов оппозиционного содержания.

По данным начальника отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Олега Лепченко, были задержаны несколько десятков человек, среди которых "граждане, несущие плакат "Идущие без Путина". По его словам, все задержанные доставлены в управление внутренних дел Ленинского района Минска для выяснения личности и гражданской принадлежности.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в ходе разгона демонстрации были задержаны руководитель молодежного отделения партии "Яблоко" Илья Яшин, активист движения "Идущие без Путина" Вадим Резвый и еще один активист молодежного "Яблока".

Среди задержанных также - корреспонденты "Московского комсомольца" и русского Newsweek, сообщает издание Газета.Ru со ссылкой на одного из участников акции.

Руководитель службы общественных связей Союза правых сил Денис Терехов заявил, что в Минск для участия в акции отправились более 20 активистов молодежного СПС из Москвы и других регионов России. По его словам, за несколько часов до начала марша 11 активистов СПС и "Яблока" были задержаны белорусской милицией, но после того как они написали объяснительные в отделении милиции, сразу были отпущены. Затем, во время проведения самой акции, правоохранительные органы Белоруссии задержали шестерых россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше