Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев направил Минску ноту в связи с арестом оппозиционеров

МИД Украины направил ноту посольству Белоруссии по поводу задержания в Минске пяти украинцев, принимавших участие в акции белорусской оппозиции "Чернобыльский путь". Напомним, что несанкционированный оппозиционный митинг прошел 26 апреля, после задержания его участников сотрудниками милиции, выяснилось, что среди оппозиционеров были граждане России и Украины.

Как сообщает РИА "Новости", в ноте выражается обеспокоенность "задержанием белорусскими правоохранительными органами пятерых граждан Украины во время проведения митинга возле администрации президента Республики Беларусь". Особо в МИДе возмущены тем, что представителям посольства Украины в Белоруссии было отказано в праве на встречу с задержанными украинскими гражданами, что противоречит положениям Венской конвенции о консульских сношениях с 1963 года.

В настоящее время Киев предпринимает необходимые меры по освобождению задержанных, в частности консул Украины проводит переговоры с представителями МВД Белоруссии. Дело находится на личном контроле министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

В то тоже время, по данным "Интерфакса", в ГУВД Минска считают, что белорусская оппозиция просто использовала граждан РФ и Украины для выступления против действующей власти, сама оставшись в стороне.

"Ряд лидеров белорусской оппозиции просто подставили представителей молодежных правых организаций России и Украины, которые приняли участие в несанкционированной акции в центре Минска. Белорусские оппозиционеры, которые знают, чем заканчиваются их несанкционированные акции в Минске, во время вчерашней акции просто стояли в стороне и осуществляли руководство действиями молодых людей из Украины и России", - заявил в среду высокопоставленный сотрудник ГУВД.

С российской стороны в в демонстрации приняли участие активисты молодежных отделений партий "Яблоко" и СПС, а также представители движения "Идущие без Путина". Известно, что среди задержанных находятся руководитель молодежного отделения партии "Яблоко" Илья Яшин, активист движения "Идущие без Путина" Вадим Резвый, корреспонденты "Московского комсомольца" и "Русского Newsweek".

Как стало известно, суд в Минске уже вынес приговор Вадиму Резвому. За участие в несанкционированной уличной акции он приговорен к 10 суткам административного ареста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше