Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На праздничные гулянья в Москве легче будет добраться на метро

В ближайшие праздничные дни метро и наземный общественный транспорт в столице будут работать дольше обычного, в то время как автомобилистам будет гораздо сложнее добраться до места назначения, так как будут перекрыты некоторые улицы, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Московское метро в пасхальную ночь будет работать до 2:30, а утром метрополитен откроется как обычно - в 5:45. Ездить на наземном городском транспорте в эту ночь можно будет до 3:30. При этом все ветераны Великой Отечественной войны с 1 по 15 мая смогут пользоваться московским общественным транспортом бесплатно.

Автомобилистам в праздничные дни - 30 апреля, 1 и 2 мая - будет сложнее. Так, с 6:00 до 18:00 в ЦАО перекроют движение по улице Сергея Макеева на участке от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице от 2-й Звенигородской улицы до улицы Сергея Макеева. Также будет запрещено движение по Духовскому переулку, Малой Тульской улице и Лужнецкому проезду.

Праздничные гулянья в Москве начнутся уже 30 апреля. По традиции в этот день открывается сезон фонтанов, и первым заработает фонтан на Манежной площади. Там же в 17:00 начнется двухчасовая музыкальная программа. С 12:00 до 14:00 на Поклонной горе пройдут выступления эстрадных коллективов и духового оркестра. В "Коломенском" с 30 апреля по 2 мая с 12:00 до 16:00 будет проходить фестиваль воздушных змеев.

В пасхальную ночь на стены храма Христа Спасителя при помощи лазера будут проецировать изображения старинных икон и фресок. Показ начнется одновременно с праздничным богослужением и будет сопровождаться православными песнопениями Страстной седмицы в исполнении хора Андреевского монастыря.

В Камергерском переулке 1 мая с 11:00 до 17:00 будет работать сувенирная выставка. Там же с 11:00 до 13:00 можно будет посмотреть театрализованное представление с выступлениями ряженых.

Первомай отмечают и в столичных парках культуры и отдыха. Так, в "Сокольниках" в 10 утра ожидается торжественное открытие программы "Войдем в мир света и добра", в ЦПКиО им. Горького и в парке "Таганский" праздничные гулянья начнутся в 11:00 и продлятся до 18:00. В "Коломенском" с 14:30 до 16:00 зрителям покажут музыкально-литературное представление и выступление звонарей ансамбля "Колокола России". Там же с 14:00 до 16:00 можно будет прокатиться на повозках, запряженных тройками лошадей, а с 10:00 до 19:00 - на теплоходах.

Третий выходной начнется с 78-й традиционной легкоатлетической эстафеты, стартующей в 11:45 на Триумфальной площади. Общая дистанция, которую предстоит пробежать марафонцам, - 14 километров 895 метров. В связи с проведением эстафеты с 11:00 и до окончания мероприятия будет ограничено движение транспорта (кроме общественного) по Триумфальной и Таганской площадям, внешней и внутренней стороне Садового кольца, улицам Валовая, Коровий вал, Житная.

В саду имени Баумана в 12:00 начнется праздничная программа "Весна, Любовь!". А те, кто отправится на центральную аллею Всероссийского выставочного центра, с 13:00 смогут наблюдать марш-парад духовых оркестров.

Для тех же, кто отправляется на праздники за город, отметим, что некоторые изменения будут внесены на время праздников в расписание электричек. Так, 30 апреля и 1 мая поезда будут ходить по расписанию субботы, а 2 мая - по расписанию воскресенья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15