Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкого Папу приехали поддержать 100 тысяч соотечественников

В Рима началась церемония инаугурации нового Папы Римского Бенедикта XVI, выбранного главой католической церкви после смерти Иоанна Павла II. Как сообщает BBC News, на торжественной мессе по этому случаю присутствуют полмиллиона паломников, среди которых около 100 тысяч немцев - соотечественников нового Папы.

Перед началом обряда посвящения, в ходе которого кардиналы будут по очереди обнимать нового Папу и обмениваться "поцелуями мира", Бенедикт посетит могилу Святого Петра - первого понтифика и одного из 12 апостолов Иисуса Христа.

Во время церемонии бывшему немецкому кардиналу Йозефу Ратцингеру будут вручены символы папской власти, так называемое "Кольцо Рыбака" и палия - белый шерстяной шарф с вышитыми на нем шестью крестами. Проводить обряд инвеституры будет чилийский кардинал. По ее окончании новый Папа обратится к верующим на латыни с традиционным посланием "Граду и миру".

После заврешения церемонии понтифик совершит торжественный выезд на машине. Уже объявлено, что он не будет пользоваться "папамобилем", специально сконструированным для Иоанна Павла II после покушения на него в 1981 году.

В связи с прибытием на инаугурацию множества высокопоставленных политических деятелей в Риме предприняты экстраординарные меры безопасности, аналогичные тем, что были приняты во время похорон предыдущего Папы. С субботы до понедельника закрыто воздушное пространство над Римом, а в некоторых районах итальянской столицы установлены дополнительные зенитно-ракетные и радарные установки.

В небе дежурят военные вертолеты, истребители итальянских ВВС и американский самолет электронной разведки АВАКС. Площадь Святого Петра в Ватикане и сам Рим патрулируют 10 тысяч сотрудников полиции и секретных служб.

На церемонии присутствуют 140 иностранных правительственных, государственных и религиозных делегаций, среди которых 36 высших руководителей - президентов, премьер-министров и королей. Впервые в истории на инаугурации главы Римско-католической церкви присутствует глава Англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский.

РИА "Новости", Россию на церемонии представляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а Русскую Православную Церковь - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15