Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Хизбалла" пригрозила похищать израильских солдат

В пятницу лидер ливанской группировки "Хизбалла" шейх Хассан Насралла намекнул, что боевики могут похитить израильских солдат, чтобы обменять их на трех ливанцев, удерживаемых Израилем, передает агентство Associated Press.

"Когда мы потерпим поражение на переговорах, а это скоро выяснится, у нас останется только один путь. А именно тот, который привел к освобождению некоторых наших братьев, которые теперь среди нас", - заявил Насралла, подразумевая обмен полковника Армии обороны Израиля и тел трех израильских солдат на несколько сотен арабских заключенных.

Такое заявление лидер "Хизбаллы" сделал на церемонии, посвященной 26-летней годовщине со дня ареста Самира Кантара (Samir Kantar), который содержится в израильской тюрьме дольше, чем кто-либо из ливанских заключенных.

Израильская сторона заявляет, что не отпустит Кантара, пока не получит какой-нибудь информации о судьбе Рона Арада, израильского летчика, чей самолет был сбит над Ливаном в 1986 году. Израиль утверждает, что Арад содержится в Ливане, ливанская сторона это категорически отрицает.

Ливан пообещал по возможности выяснить судьбу Арада, однако, по словам Насраллы, они отказываются связывать судьбу "своих живых братьев" с человеком, пропавшим без вести.

Насралла также выразил надежду на скорое освобождение Насима Нисра (Nasim Nisr), израильтянина ливанского происхождения, которого осудили за связи с "Хизбаллой", а также Йехии Скаффа (Yehia Skaff), которого арестовали после нападения на израильских солдат.

В данный момент посредником на переговорах между Ливаном и Израилем по вопросу обмена заключенными выступает Германия, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше