Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Хизбалла" объявила об угрозе христианским святыням в Иерусалиме

Лидер ливанской экстремистской группировки "Хизбалла" шейх Хассан Насралла предупредил, что "сионистский враг" угрожает христианским святыням в Иерусалиме. "Все мы знаем, что сионисты в Палестине не признают Иисуса Христа", - заявил Насралла. По его словам, христианские святыни сталкиваются с такой же опасностью, как и мусульманские, сообщает газета Ha'aretz.

Насралла выступил в ответ на заявление активистов израильских праворадикальных движений, которые обещают в воскресенье собрать на Храмовой горе, где находится мечеть Аль-Акса, тысячи своих сторонников. Лидер "Хизбаллы" предупредил, что эта акция встретит отпор со стороны мусульман. Ранее палестинская террористическая группировка ХАМАС пригрозила возобновить нападения на израильтян, если еврейские радикалы направятся к мечети Аль-Акса.

Как сообщил источник в израильских службах безопасности, разведка располагает проверенной информацией о том, что палестинцы могут устроить беспорядки в ответ на марш израильских ультраправых. По словам источника, палестинцы считают заявления еврейских радикалов угрозой мусульманским святыням. "В последние несколько дней мы принимали меры, чтобы успокоить мусульманское население, но не очень преуспели в этом", - заявил источник.

Полиция пропускает евреев на Храмовую гору лишь небольшими группами в несколько десятков человек. Еврейские религиозные службы на Храмовой горе запрещены. Сторонники ультраправых неоднократно пытались добиться отмены этого решения, однако израильский Высший суд справделивости неизменно отклонял соответствующие просьбы.

В прошлом году министр внутренней безопасности Израиля Цахи Анегби заявил, что ультраправые экстремисты планируют совершить теракт на Храмовой горе, чтобы сорвать план одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше