Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевский суд узаконил приватизацию "Криворожстали"

В четверг вечером Печерский районный суд Киева удовлетворил заявление консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" и отметил свое решение от 17 февраля 2005 года, согласно которому приватизация горно-металлургического комбината "Криворожсталь" была признана незаконной, сообщает Корреспондент.net. На данный момент судебный спор относительно приватизации "Криворожстали" остается в Хозяйственном суде Киева.

Ранее группа ведущих украинских бизнесменов обращалась в Европейский суд по правам человека с целью оспорить решение суда об отмене приватизации комбината. В то же время, по данным некоторых украинских СМИ, правительство страны не сомневалось, что киевский суд постановит вернуть крупнейшее предприятие Украины в государственную собственность.

Напомним, что комбинат был приобретен консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз", основными владельцами которого являются Виктор Пинчук (зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы) и Ринат Ахметов. В прошлом году суды одобрили решение о продаже комбината за 800 миллионов долларов, несмотря на то что, по сообщениям украинских СМИ, другие покупатели – из Соединенных Штатов и России – предлагали на торгах более значительные суммы.

Новый президент Украины Виктор Ющенко назвал продажу "Криворожстали" кражей и заявил, что его правительство вернет комбинат государству. Группа юристов, поддерживающих Ющенко, оспорила продажу "Криворожстали" в киевском суде, который и принял решение остановить приватизацию комбината.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15