Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант": Ющенко перекупает у Путина бизнесменов

Виктор Ющенко готов "сделать все", чтобы российским бизнесменам "на Украине жилось лучше, чем в России". Об этом украинский президент заявил в интервью газете "Коммерсант", которое он дал после пресс-конференции для российских журналистов в Киеве.

Ющенко согласился с формулировкой корреспондента издания о том, что он фактически "перекупает" российскую бизнес-элиту. При этом он признал, что не обсуждал этот вопрос с президентом России, так как его "вряд ли удалось бы согласовать".

По мнению украинского лидера, представители крупнейших российских компаний "понимают, какую роль они играют в Украине". Он отметил, что и Украина, в свою очередь "должна понимать, какие принципы подхода она должна обеспечить бизнесу такого уровня, какой у них".

Ющенко подчеркнул, что для бизнесмена важно жить в стране, "где работает закон". По его мнению, это касается и предпринимателей из России, которые хотя и не живут на Украине, но работают там, что "то же самое". Если у бизнесмена появляется вера в "верховенство права", то "это самый главный подарок для рынка, для инвестора ну и, конечно, для страны", считает президент Украины. Он заявил, что для установления такого "верховенства" Украина готова принять от бизнесменов любые предложения, даже такие, которые подразумевают амнистию капитала, "но при одном условии: что мы видим процессы начала вашей публичной работы с властью".

В ходе разговора Ющенко также разъяснил, как будет происходить пересмотр итогов приватизации в тех случаях, когда обнаружатся нарушения при проведении конкурсов. По его словам, первый покупатель предприятия получит возможность доплатить до реальной рыночной стоимости, которая будет установлена путем аукциона. Как отметил Ющенко, это касается и российских бизнесменов. Если первый покупатель откажется доплачивать, то будет объявлен новый конкурс.

По словам президента, такая схема будет действовать во всех случаях, кроме "Криворожстали". "Когда речь идет о "Криворожстали", выход один: назначить новый конкурс", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, что 14 марта в Киеве прошла встреча Виктора Ющенко с представителями крупнейших российских компаний - "ЛУКОЙЛа", РАО "ЕЭС России", ТНК-BP, "Альфа-групп", "Базового элемента" и других. В ходе разговора президент выступил за увеличение инвестиций в украинскую экономику и заверил, что Украина намерена сформировать приемлемую среду для ведения бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше