Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко созвал в Киев российскую бизнес-элиту

Президент Украины Виктор Ющенко встретится в понедельник с совладельцами и руководителями крупнейших российских компаний, пишет газета "Ведомости".

Как стало известно изданию, к президенту были приглашены президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, совладелец ТНК-BP и "СУАЛа" Виктор Вексельберг, совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, совладелец "Интерроса" Владимир Потанин, президент "Альфа-групп" Михаил Фридман, председатель совета директоров "Базового элемента" Олег Дерипаска, гендиректор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов, президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов и гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов.

Однако некоторые представители российской бизнес-элиты не приняли приглашение украинского лидера. Среди них, в частности, Алексей Миллер, вместо которого в Киев отправился зампред правления Александр Рязанов, курирующий бизнес "Газпрома" на Украине.

Также стало известно, что на встречу не поедет Владимир Потанин. Представители РАО ЕЭС, "Северстали" и "Евразхолдинга" не смогли подтвердить участие своих руководителей во встрече с Ющенко, а с представителями "Базэла" и "Татнефти" изданию связаться не удалось. На данным момент точно известно, что в Киев приедут Евтушенков, Алекперов, Фридман и Вексельберг.

Как сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко, Ющенко планирует в ходе встречи рассказать российским бизнесменам, как украинские власти будут улучшать инвестиционный климат в стране. Директор по связям с общественностью "Интерроса" Лариса Зелькова уточнила, что повестка заявлена как "российские инвестпроекты на Украине".

По всей видимости, встреча с представителями ведущих российских компаний не планировалась заранее. Как рассказали "Ведомостям" в компаниях, приглашения из Киева поступили лишь 10-11 марта. Интересно, что именно в это время был опубликован рейтинг мировых миллиардеров журнала Forbes, в котором фигурировало большинство имен, называемых в связи со встречей в Киеве.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, Ющенко хочет обсудить с россиянами ситуацию в стране и перспективы сотрудничества, успокоить их возможные опасения. Как напоминает председатель наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александр Шохин, у большинства приглашенных имеются серьезные активы на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше