Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские магнаты оспорят реприватизацию "Криворожстали" в Страсбурге

Группа ведущих украинских бизнесменов во главе с Ринатом Ахметовым и Владимиром Пинчуком обратилась в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить решение Киевского суда от 17 февраля об отмене приватизации комбината "Криворожсталь".

Как пишет в среду International Herald Tribune, юрист Сергей Власенко, представляющий интересы указанных бизнесменов, считает, что решении киевского суда нарушает права его клиентов "на справедливое, беспристрастное разбирательство, которое гарантируют европейские законы о правах человека".

"Во время пересмотра приватизационной сделки было допущено столько нарушений закона, что у нас нет другого выбора, кроме как отстаивать свои права в Европейском суде," – заявил Власенко. По его словам, жалоба в Страсбург была направлена еще 23 марта, и в течение ближайших пяти месяцев суд примет решение, принимать это дело к рассмотрению или нет.

В то же время, как сообщают украинские СМИ, в правительстве Украины предполагают, что суд примет Киевский окончательное решение о возвращении крупнейшего предприятия страны в государственную собственность в апреле текущего года. Об этом заявила глава кабинета министров Юлия Тимошенко. "Рассмотрение вопроса по "Криворожстали"в суде может быть закончено до конца апреля", - сказала она. В то же время премьер подчеркнула, что не знает, каким будет решение суда.

Напомним, что комбинат был приобретен консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз", основными владельцами которого являются Виктор Пинчук (зять бывшего президента Леонида Кучмы) и Ринат Ахметов. В прошлом году суды одобрили решение о продаже комбината за 800 миллионов долларов, несмотря на то что, по сообщениям, другие покупатели – из Соединенных Штатов и России – предлагали на торгах более значительные суммы.

Новый президент Украины Виктор Ющенко назвал продажу "Криворожстали" кражей и заявил, что его правительство вернет комбинат государству. Группа юристов, поддерживающих Ющенко, оспорила продажу "Криворожстали" в киевском суде, который и принял решение остановить приватизацию комбината.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше