Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль не понимает, зачем приезжает Путин

Высокопоставленные представители израильского правительства определяют предстоящий 28 апреля визит президента России Владимира Путина в Израиль как "по меньшей мере, странный", сообщает агентство "Курсор".

Как рассказал в четверг обозреватель Десятого канала израильского телевидения, ссылаясь на правительственные источники, представителям Путина, прибывшим в Израиль для подготовки его визита, было задано сто вопросов, на которые не было получено ни одного ответа.

По словам источников в израильском правительстве, в Иерусалиме готовы к тому, что в ходе своего визита Владимир Путин поднимет вопрос об экстрадиции одного из совладельцев "MENATEP-GROUP" Леонида Невзлина, обвиняемого российскими властями в причастности к убийству и покушению на убийства в конце 90-х годов.

Санкция на арест Невзлина была выдана Басманным судом Москвы 26 июля 2004 года. Сам Невзлин категорически отвергает все инкриминируемые ему российской прокуратурой преступления, определяя их как "политическое преследование".

По информации Десятого канала, в ходе состоявшихся в последние дни закрытых встреч, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон однозначно заявил, что Израиль не намерен удовлетворять просьбы относительно экстрадиции Невзлина в Россию.

Между тем официальный представитель израильского МИДа Марк Регев назвал визит российского президента в Израиль "беспрецедентным" и "историческим". "Президент России у нас раньше никогда не бывал. Не бывали у нас и лидеры Советского Союза. Русские цари тоже никогда не посещали Святую Землю. Это действительно беспрецедентный исторический визит", - сказал Регев.

Представитель израильского внешнеполитического ведомства дал высокую оценку состоянию двусторонних отношений. "Израильско-российские отношения - это хорошие отношения. Мы поддерживаем связи по всему спектру областей. Это культура, экономика, дипломатия, безопасность. В каждой из этих сфер наши отношения носят позитивный характер", - отметил Регев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15