Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин запретил Израилю летать над Сирией

В среду вечером президент России Владимир Путин подтвердил факт заключения соглашения с Сирией о поставках Дамаску российских ПЗРК класса "земля-воздух" SA-18 ("Игла"), сообщает Ha'aretz.

В интервью Первому каналу израильского телевидения российский лидер заявил, что отныне у Израиля могут возникнуть проблемы с авиацией, и израильские самолеты не смогут летать над дворцом сирийского президента.

Как напоминает агентство "Курсор", как только стало известно о факте российско-сирийских переговоров о поставке Сирии ракет SA-18, Израиль обратился к России с просьбой отказаться от этой сделки, мотивируя ее тем, что мобильные ракеты такого класса могут попасть в руки террористов, в том числе "Хизбаллы", а также нарушить стратегический баланс сил в регионе. Российская сторона отвергла эти утверждения как беспочвенные.

Ранее высокопоставленный представитель израильской системы безопасности заявил, что Израиль располагает достоверной информацией, согласно которой несколько ракетных комплексов, которые Сирия намерена приобрести у России, поступят на вооружение шиитской террористической группировки "Хизбалла".

Также возможность российско-сирийской сделки в области вооружений вызвала негативную реакцию в Вашингтоне. "Если русские продадут Сирии это вооружение, США рассмотрят возможность санкций в отношении России... Политика США в этом вопросе ясна. Мы выступает против продажи вооружения Сирии, так как это государство поддерживает террор. В России хорошо известна эта позиция", - заявил в январе пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше