Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Достигнув нового максимума, цена нефти пошла вниз

В понедельник цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX), достигнув в начале торгов нового исторического максимума в 58,28 доллара за баррель, к завершению сессии упала до уровня в 57,01 доллара, что на 26 центов ниже уровня воскресенья, сообщает Reuters.

В последнее время наблюдаются значительные колебания в цена на нефть, и, по словам экспертов, в ближайшее время она вряд ли стабилизируется.

Напомним, что в четверг инвестиционный банк Goldman Sachs опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшее время цена нефти может превысить 100 долларов США за баррель.

Министр финансов США Джон Сноу заявил, что высокие цены на нефть оказывают крайне нежелательное воздействие на американскую экономику. По его словам, экономика США "просто не может развиваться при цене в 60 долларов за баррель".

В связи с тем, что цены на нефть до сих пор не стабилизировались, глава ОПЕК шейх Ахмад аль-Фахд Аль-Саба сообщил в субботу, что квоты на добычу будут увеличены в мае еще на 500 тысяч баррелей в день.

По словам Аль-Сабы, необходимость нового повышения квот вызвана прогнозируемым ростом спроса на нефть в третьем и четвертом квартале 2005 года. Президент ОПЕК отметил, что уже сейчас страны картеля добывают больше установленного лимита.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15