Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОПЕК не смогла удержать цену нефти от рекордного роста

Цена на нефть на New York Mercantile Exchange (NYMEX) в среду достигла новой рекордной отметки в 56,46 доллара за баррель, что на 1,41 доллара (2,5 процента) превышает аналогичный показатель вторника, сообщает Associated Press.

Резкое повышения цены на нефть произошло, несмотря на то, что ранее в среду члены ОПЕК заявили об увеличении объема нефтедобычи на 2 процента (на 500 тысяч баррелей в сутки). Это, по мнению представителей ОПЕК, должно было сдержать удорожание нефти.

Однако, как считают эксперты, расширение квот добычи оказалось слишком незначительным и не оказало влияния на рынок, участники которого сомневаются в способности нефтедобывающих компаний обеспечить мировые потребности в нефти.

Крупнейшие потребители нефти, в частности Китай и США, уже заявили о дополнительном росте спроса на энергоносители. Международное энергетическое агентство (IEA) также опубликовало прогноз, из которого следует, что спрос будет выше, чем ранее планировалось.

Кроме того, известно, что члены нефтяного картеля уже теперь ежедневно превышают заявленные ими квоты на 700 000 баррелей. Это означает, что объявленное увеличение квоты добычи на 500 тысяч баррелей в действительности лишь придает законный статус нынешним объемам нефтедобычи и к ее увеличению фактически не приведет.

Помимо этого, на подорожание нефти оказывает влияние также и продолжающееся падение курса американской валюты. В среду доллар опустился до отметки 1,3414 за евро.

Рост котировок начался в среду сразу после сообщения Министерства энергетики США о том, что на прошлой неделе запасы бензина в стране сократились на 2,9 миллиона баррелей до уровня в 221,4 миллиона баррелей.

В результате средняя цена на бензин в США поднялась до 2,06 доллара за галлон (3,75 литра).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше