Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обещанное ОПЕК повышение квот не остановило рост цен на нефть

Цена на нефть марки Light на Товарно-сырьевой бирже в Нью-Йорке выросла в понедельник на 29 центов и составила 57,56 доллара за баррель, сообщает Associated Press.

Таким образом, стоимость нефтяных фьючерсов приблизились к установленному в пятницу рекордному значению 57,70 доллара.

В связи с тем, что цены на нефть до сих пор не стабилизировались, глава ОПЕК шейх Ахмад аль-Фахд Аль-Саба сообщил в субботу, что квоты на добычу сырья могут быть увеличены с мая еще на 500 тысяч баррелей в день. Консультации по этому вопросу президент картеля должен был начать в воскресенье.

По словам Аль-Сабы, необходимость нового повышения квот вызвана прогнозируемым ростом спроса на нефть в третьем и четвертом квартале 2005 года. Президент ОПЕК отметил, что уже сейчас страны картеля добывают больше установленного лимита.

Ранее квоты на добычу нефти уже были увеличены на 500 тысяч баррелей в день, до 27,5 тысячи. Решение об этом было принято на встрече представителей стран-экспортеров нефти в Иране в середине марта. Тогда участники встречи договорились о дальнейшем увеличении квот в случае, если стоимость нефти не стабилизируется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше