Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия убедила ОПЕК увеличить добычу нефти

Члены ОПЕК в среду поддержали предложение Саудовской Аравии об увеличении объема нефтедобычи на 2 процента, сообщает Reuters. Таким образом ежедневно страны-экспортеры нефти будут поставлять на мировой рынок 27,5 миллиона баррелей - на полмиллиона больше, чем сейчас.

Во втором квартале этот показатель может быть увеличен еще на 500 тысяч баррелей, если цены на нефть не упадут.

Между тем, стоимость барреля американской нефти на азиатских торгах в среду достигла 54,64 доллара, увеличившись на 60 центов. По словам саудовского министра нефти Али аль-Найми, 55 долларов за баррель - слишком высокая цена, а приемлемым он назвал ценовой диапазон от 40 до 50 долларов.

Большинство членов ОПЕК поддержали решение об увеличении добычи на совещании, открывшемся в среду в иранском Исфахане. Однако между ними существуют противоречия по срокам осуществления решения. Так, Иран предлагает подождать до 1 мая, чтобы убедиться в том, что спрос во втором квартале останется стабильным.

"Известия", крупнейшие потребители нефти, в частности Китай, уже заявили о дополнительном росте спроса на энергоносители. Международное энергетическое агентство (IEA) также опубликовало прогноз, из которого следует, что спрос будет выше, чем ранее планировалось.

Для России, не являющейся членом ОПЕК, любое решение картеля будет иметь меньшее значение, чем для его участников. Для российского бюджета, как пишет газета, это будет означать выбор между сверхдоходами и суперсверхдоходами, поскольку отечественные компании могут компенсировать возможное сокращение цены количеством добываемой нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше