Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания объявит Израилю "академический бойкот"

Совет преподавателей высших учебных заведений Великобритании намерен объявить "академический бойкот" израильским ВУЗам, которые отказываются осудить действия правительства Израиля на палестинских территориях, сообщает Guardian.

Совет намерен применить эту меру к трем израильским университетам из восьми: Еврейскому университету в Иерусалиме, университетам в Хайфе и Бар-Илане.

В предложении Совета преподавателей особо подчеркивается, что бойкот не будет объявлен "тем добропорядочным преподавателям и ВУЗам, которые не поддерживают колониальную и расистскую политику своего правительства на палетинских территориях".

Предложение об объявлении бойкота израильским университетам будет рассмотрено на ежегодном съезде Совета, который состоится 20 апреля в Истборне.

Аналогичное предложение уже высказывалось в 2003 и 2004 годах, но тогда оно не получило большинства голосов в Совете.

Сью Блэквелл (Sue Blackwell), преподаватель Бирмингемского университета и однин из инициаторов бойкота, отметила: "Одна из причин, по которым мы не набрали большинства голосов в прошлый раз заключается в том, что не было никакой поддержки идее бойкота со стороны палестинцев. Теперь такая поддержка есть, и она выражена в письменной форме."

В прошлом году, уже после заседания Совета, 60 университетских профсоюзов, неправительственных организаций и объединений на территории ПА подписали обращение с призывом к "академическому и культурному бойкоту" Израиля.

Опрос, проведенный в университете Аль-Кадс на Западном берегу показал, что 75 процентов студентов и преподавателей поддерживают идею бойкота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15