Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евреи не хотят жить с арабами в одном государстве

Большинство израильских евреев убеждено, что государство должно стимулировать эмиграцию проживающих в стране арабов. Как сообщает газета Haaretz, эти данные приводятся в исследовании, проведенном Институтом "Дахаф" по заказу Палестинского центра израильских исследований "Мадар".

Результаты опроса 500 граждан Израиля еврейского происхождения показали, что 42 процента респондентов согласны и еще 17 процентов скорее согласны с такой постановкой вопроса. Противоположной точки зрения придерживаются 40 процентов опрошенных.

Сотрудник центра "Мадар", доктор Асад Ганем, отметил, что результаты опроса не удивили его, так как аналогичные данные были получены и в ходе других исследований. По его мнению, в 1990-х годах израильтяне были настроены менее экстремистски по отношению к крабам, но все изменилось с началом интифады.

Кроме того, опрос показал, что идею о возвращении Израиля в границы 1967 года поддерживают лишь 34 процента опрошенных, а против нее выступают 65 процентов израильских евреев. При этом в рамках аналогичных опросов 60 процентов израильтян высказались в пользу создания палестинского государства, однако большинство социологов не уточняло его границы при постановке вопроса.

Центр "Мадар" находится в Рамалле. Это первый палестинский институт, в котором работают арабы, говорящие на иврите. Центр также публикует работы израильских исследователей, за что неоднократно подвергался критике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше