Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР прощупывает китайскую почву для возобновления переговоров с американцами

Китайские дипломатические источники сообщили информагенству Kyodo News, что некий высокопоставленный северокорейский чиновник прибыл с визитом в Китай. Цель его пребывания в Поднебесной - изучение возможности восстановления прерванных шестисторонних переговоров по вопросам ядерной программы Северной Кореи.

По одним сообщениям, в Китай прибыл первый заместитель министра иностранных дел КНДР Кан Сок Джу, который занимается проблемами, связанными с ядерной программой. Согласно другим источникам, это заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван, основной представитель Пхеньяна на шестисторонних переговорах.

Южнокорейское новостное агентство Yonhap заявило, что этим чиновником был Кан Сок Джу и он уже провел встречу с замминистра иностранных дел Китая Ву Давэем и представителем Китая по делам Корейского полуострова Нин Фукуй. По сведениям Yonhap Кана сопровождало четыре официальных северокорейских представителей.

Это уже второй визит в Китай высокопоставленных представителей КНДР. С 22 по 27 марта в Пекине находился премьер-министр Северной Кореи Пак Пон Джу.

Напомним, что 10 февраля КНДР официально объявила себя ядерной державой и сообщила об отказе от продолжения шестисторонних переговоров по своей ядерной программе. В заявлении Министерства иностранных дел Северной Кореи говорилось, что ядерное оружие станет сдерживающим фактором и будет способствовать обеспечению безопасности страны.

После провала очередного раунда переговоров именно Китай выступает за их возобновление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15