Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ким Чен Ир выдвинул четыре условия возобновления переговоров

Северокорейский лидер Ким Чен Ир назвал условия возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. Он перечислил их на встрече с заведующим отделом международных связей Коммунистической партии Китая Ван Цзяжуем в Пхеньяне, сообщили японскому агентству Kyodo источники в дипломатических кругах.

Ким Чен Ир потребовал гарантий безопасности от американской администрации, равного с США статуса на переговорах и "искреннего отношения" США к Северной Корее. Кроме того, лидер КНДР потребовал объяснить, почему Белый дом считает КНДР "форпостом тирании", сообщает газета Korea Times.

КНДР сообщила об отказе от продолжения шестисторонних переговоров 10 февраля. Одновременно Северная Корея официально объявила себя ядерной державой. Впоследствии Ким Чен Ир заявил, что ядерное оружие появилось у КНДР "не вчера и не сегодня". Северокорейский лидер назвал создание атомного оружия вынужденной мерой из-за агрессивной политики США в отношении КНДР.

Источник в правительстве Японии сообщил газете Sankei Shimbun, что Северная Корея намерена возобновить шестисторонние переговоры в июне и подписать соглашение с США в октябре 2005 года. По данным газеты, предложение КНДР поступило по неофициальным каналам в Южную Корею и затем в Японию. На прошлой неделе Ким Чен Ир объявил о готовности КНДР возобновить переговоры в любой момент, потребовав от США "продемонстрировать искренность своих намерений".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше