Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР возобновит переговоры только после извинений США

Северная Корея не возобновит шестисторонние переговоры по своей ядерной программе до тех пор, пока американская администрация не принесет извинения за высказывания госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая назвала КНДР "форпостом тирании". Об этом южнокорейскому агентству Yonhap заявил заместитель посла КНДР в ООН. По его словам, более позднее выступление Райс, в котором она назвала Северную Корею "суверенным государством", не может расцениваться в качестве извинения.

Райс объявила КНДР "форпостом тирании" во время утверждения ее кандидатуры на должность госсекретаря США на заседании американского Сената. В ответ министерство иностранных дел Северной Кореи потребовало извинений, пригрозив возобновить испытания ядерного оружия. Райс отказалась приносить извинения, заявив, что ее слова были правдой.

В четверг северокорейский МИД предложил превратить обсуждение ядерной программы КНДР в переговоры о всестороннем разоружении на Корейском полуострове. В заявлении министерства отмечается, что переговоры с КНДР необходимо вести на равных, поскольку Северная Корея является ядерной державой.

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ир назвал четыре условия возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. Он потребовал гарантий безопасности от американской администрации, равного с США статуса на переговорах и "искреннего отношения" США к Северной Корее. Кроме того, лидер КНДР потребовал объяснить, почему Белый дом считает КНДР "форпостом тирании".

КНДР сообщила об отказе от продолжения шестисторонних переговоров 10 февраля. Одновременно Северная Корея официально объявила себя ядерной державой. Ким Чен Ир назвал создание атомного оружия вынужденной мерой из-за агрессивной политики США в отношении КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше