Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант": Александра Тукманова заставили отказаться от борьбы за пост Колоскова

Генеральный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов снял свою кандидатуру с выборов президента РФС, пишет "Коммерсант". Таким образом, в выборах, которые состоятся 2 апреля, будут участвовать три кандидата: член Совета Федерации, бывший президент ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) Виталий Мутко, президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили и бывший вице-президент ФК "Шинник" (Ярославль) Михаил Жуков.

По информации издания, Тукманов принял решение о снятии кандидатуры после того, как посетил администрацию президента России. Чтобы исключить даже малейшую вероятность победы Александра Тукманова, началось давление на него по линии правоохранительных органов.

По признанию генерального директора РФС, давить на него стали сразу после выдвижения. Сотрудники департамента экономической безопасности МВД провели в офисе РФС обыск с последующим изъятием финансовой документации. Позже 11 коробок с бумагами вернули, но взамен потребовали предоставить документы по всем спонсорским контрактам, имеющимся у РФС. Обыск организовали и в офисе коммерческого партнера союза – Футбольного туристического агентства.

В последние дни, как сообщили "Коммерсанту" источники в РФС, рассматривался вариант задержания Тукманова в связи с упоминавшимися проверками со стороны МВД. Согласно регламенту РФС, в том случае, если кандидат не появится на отчетно-выборной конференции, он автоматически снимается с выборов. Кроме того, рассматривалась возможность преследования гендиректора РФС уже после выборов, в том случае, если бы он одержал победу.

В пятницу Тукманов вместе с фаворитом на пост президента РФС Виталием Мутко был приглашен в администрацию президента РФ. "Доподлинно неизвестно, с кем встречались кандидаты и о чем говорили. Но, судя по всему, беседа была обстоятельной, поскольку длилась два часа. Вероятно, речь шла о неких гарантиях Александру Тукманову в обмен на поддержку Виталия Мутко на сегодняшних выборах. Не исключено, что господину Тукманову пообещали в таком случае сохранить за ним пост гендиректора РФС, что позволит ему по-прежнему в существенной мере контролировать финансы союза", - пишет "Коммерасант".

По возвращении в РФС Александр Тукманов собрал исполком союза, на котором и объявил о своем отказе участвовать в выборах, после чего, не дожидаясь реакции собравшихся, покинул зал. В интервью "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" он объяснил, что решение о снятии кандидатуры продиктовано "личными мотивами". Раскрыть эти причины Тукманов отказался.

"Шансов у меня было точно не меньше, чем у других кандидатов, - сообщил генеральный директор РФС. – В моих дальнейших планах – работа". Он сказал также, что пока не знает, где и в каком качестве будет работать. Тукманов подчеркнул, что давления сверху на него в ходе предвыборной кампании не оказывалось и отказался комментировать информацию о своем визите в администрацию президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15