Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокурор потребовал отдать контрольный пакет "ЮКОСа" государству

НК "ЮКОС", если суд примет сторону обвинения, перейдет в собственность государства, пишет в среду газета "Ведомости".

Прокурор Дмитрий Шохин во вторник попросил в полном объеме удовлетворить гражданские иски против главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, поданные Федеральной налоговой службой и территориальными инспекциями, и обратить в доход государства имущество, на которое в обеспечение гражданских исков наложен арест.

Адвокат Ходорковского Антон Дрель пояснил "Ведомостям", что речь идет об арестованных личных счетах Ходорковского и Лебедева, а также 60 процентах акций "ЮКОСа", принадлежащих Group MENATEP. Стоимость этих акций едва покрывает ущерб - капитализация компании во вторник составляла 1,2 миллиарда долларов. А на личных счетах заключенных денег немного, добавляет Дрель.

Однако вместе с контрольным пакетом акций "ЮКОСа" государство сможет получить и 35 процентов акций "Сибнефти". Принадлежащий "ЮКОСу" пакет акций "Сибнефти", входит в число активов, на которых Генпрокуратурой наложен арест.

Дрель утверждает, что акции "ЮКОСа" забрать в пользу государства нельзя, потому что они не принадлежат Ходорковскому и Лебедеву. Российские суды еще ни разу не выносили решение о том, кто является прямым собственником акций при трастовой системе владения, сообщил "Ведомостям" старший партнер юрфирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. Но в США, добавил он, такая практика есть. По мнению Тутыхина, скорее всего государство получит акции "ЮКОСа", и это станет серьезным прецедентом.

Однако произойдет это не сразу, считает Тутыхин. После вынесения приговора тот будет обжалован и судебные разбирательства займут еще не менее полугода. В этом случае государство сможет продать акции "ЮКОСа" не ранее чем через 7-9 месяцев. К этому времени в отношении "ЮКОСа" будет начата процедура банкротства, и кредиторы будут делить не его акции, а имущество, добавляет Тутыхин. Крупнейшим кредитором "ЮКОСа" в этом случае может оказаться не государство, которому компания должна 8,6 миллиарда долларов, а "Юганскнефтегаз", принадлежащий "Роснефти".

Напомним, что во вторник прокурор Дмитрий Шохин, выступающий гособвинителем на процессе по "делу ЮКОСа" попросил признать главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главу "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными по всем статьям предъявленного обвинения и приговорить к 10 годам лишения свободы.

Дмитрий Шохин просил суд назначить отбывание наказания Ходорковскому и Лебедеву в колонии общего режима, а также лишить их права заниматься деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15