Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заявление защиты Платона Лебедева об отводе состава суда отклонено

В четверг Мещанский суд столицы отказался удовлетворить заявление защиты Платона Лебедева об отводе состава суда по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из участников процесса.

Cудья Ирина Колесникова, которая председательствует на этом процессе, обосновала свое решение тем, что доводы защиты показались ей недостаточно убедительными.

Напомним, что днем ранее защита главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева заявила отвод судьям Ирине Колесниковой, Елене Максимовой и Елене Клинковой.

Как отметил в своем ходатайстве адвокат Евгений Бару, представляющий интересы Лебедева, отвод от участия в процессе судей заявлен "по мотивам их небеспристрастности и заинтересованности в исходе дела".

Заявление на 24 листах Бару зачитывал более часа. В частности, он отметил, что председательствующая судья Колесникова давно сформировала свое мнение по делу, она безосновательно снимала вопросы к специалистам, введенным в процесс стороной защиты, препятствовала их допросу.

Кроме того, суд отказывал в удовлетворении ходатайств защиты с формулировкой "несвоевременности". В суде и на предварительном следствии было допущено "грубое попрание прав Лебедева и его адвокатов", цитирует ходатайство защиты пресс-центр Михаила Ходорковского.

"У нас есть достаточно поводов утверждать, что в отношении Лебедева допущены нарушения его прав и свобод", - подчеркнул Бару, напомнив о невыполнении резолюции ПАСЕ. В ней указывается, что суд обязан допустить врачей к подсудимому.

В субботу Бару выступил также с ходатайством об отводе прокурору Дмитрию Шохину. По мнению защиты, прокурор оказывает давление на свидетелей, оскорбляет их и укрывает доказательства. В отводе прокурора защите тогда также было отказано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше