Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвинение считает полностью доказанной вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова

В Мещанском суде Москвы начались прения сторон по объединенному уголовному делу бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Как сообщает РИА "Новости", первым выступил гособвинитель Дмитрий Шохин.

По его словам, анализ собранных по делу доказательств позволяет сделать "однозначный и категоричный вывод" о виновности подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, "несмотря на отрицание Ходорковским, Лебедевым и, отчасти, Крайновым своей вины".

Сведения, изложенные гособвинителем, полностью совпадают с информацией, содержащейся в обвинительном заключении. Говоря о Михаиле Ходорковском, прокурор сообщил, что тот, работая в банке "Менатеп" создал организованную группу лиц и руководил ею. "Он преследовал цель - завладение предприятиями", - подчеркнул гособвинитель.

По словам Шохина, для совершения преступлений были учреждены юридические лица, которые фактически не обладали этим статусом. "Они являлись подставными компаниями, возглавляемыми подконтрольными Ходорковскому лицами", - сказал прокурор.

Гособвинитель в течение двух часов зачитывал обвинение Ходорковского, в том числе он упомянул о мошеннических действиях при приобретении 20-процентного пакета акций "Апатита", 44-процентного пакета акций НИИ Удобрений и инсектофундицидов.

Кроме того, по утверждению представителя Генпрокуратуры, Ходорковский через подставные компании ("Бизнес-ойл", "Вальд-ойл", "Торест-ойл" и "Митра") незаконно получил льготы на территории ЗАТО "Лесной" и уклонился от уплаты налогов.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв. Генрих Падва, адвокат Михаила Ходорковского сообщил телекомпании НТВ, что, по всей видимости, выступление обвинения - прокуроров и гражданского истца - растянется на два дня. Затем, после некоторого перерыва, выступит защита. "Нас будет человек шесть-семь", - отметил адвокат.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют по одним и тем же семи статьям УК РФ. В их числе уклонение от уплаты налогов, крупное мошенничество, хищение в составе организованной группы и злостное неисполнение решения суда. Третий фигурант дела Андрей Крайнов обвиняется в мошенничестве, злостном неисполнении решения суда, а также в причинении крупного имущественного ущерба.

Ходорковский и Лебедев ожидают окончания процесса в заключении. Срок содержания под стражей экс-главы "ЮКОСа" на прошлой неделе был продлен до 14 июля. Лебедев, согласно последнему решению суда, должен находиться в СИЗО до 26 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше