Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокурор потребовал для Ходорковского и Лебедева 10 лет тюрьмы

Бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главу "МЕНАТЕП" Платона Лебедева требуют приговорить к 10 годам лишения свободы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эту меру наказания озвучил гособвинитель в ходе прений сторон в Мещанском суде столицы.

Прокурор Дмитрий Шохин попросил признать их виновными по всем статьям предъявленного обвинения.

Третьего подсудимого по делу Андрея Крайнова гособвинитель потребовал приговорить к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

РИА "Новости", Дмитрий Шохин просил суд назначить отбывание наказания Ходорковскому и Лебедеву в колонии общего режима, а также лишить их права заниматься деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет.

Вместе с тем прокурор попросил назначить Крайнову условную меру наказания в связи с тем, что он частично признал вину и "оказал содействие тому, чтобы в конечном итоге восторжествовала справедливость". "Это дает основание сделать вывод о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания", - добавил гособвинитель.

Прокурор также отметил, что Ходорковский и Лебедев вину в предъявленном обвинении не признали. "Лебедев неоднократно проявлял неуважительное отношение к суду, допускал публичные некорректные высказывания в адрес участников процесса", - сказал гособвинитель, что, по его мнению, отрицательно характеризует Лебедева как личность и "не может не повлиять на назначение наказания". "Совершение Ходорковским и Лебедевым преступлений в организованной группе влечет назначение более строгого наказания", - отметил также Шохин.

Адвокаты Ходорковского считают, что аргументы прокурора не выдерживают никакой критики. "Мы надеемся, что суд не воспринял эту точку зрения",- заявил журналистам после выступления прокурора Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

В то же время он заметил, что сроки были ожидаемы стороной защиты как Лебедева, так и Ходорковского. "Много месяцев назад заместитель Генерального прокурора Колесников назвал именно этот срок еще без исследования доказательств в суде", - заметил Падва.

Между тем, представители Генпрокуратуры РФ попросили суд освободить от наказания Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова по эпизоду, связанному с незаконным присвоением 20 процентов акций ОАО "Апатит" в 1994 году за истечением срока давности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15