Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России назвал марш нацистов в Риге аморальной акцией

Департамент информации и печати МИД России опубликовал официальный комментарий в связи с маршем бывших эсэсовцев в Риге. Внешнеполитическое ведомство назвало подобные акции "аморальными и недопустимыми", а логику действий властей Латвии - "извращенной".

"16 марта в Риге прошло “традиционное” шествие бывших эсэсовцев и представителей национал-радикальных организаций, приуроченное к очередной “годовщине” Латышского легиона СС. Российская сторона неоднократно квалифицировала подобные акции как аморальные и недопустимые", - говорится в заявлении.

"Особенно цинично, что они проходят с согласия властей, которые в преддверии 60-летия Великой Победы настойчиво ищут в европейских столицах поддержки курса Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией", - сообщил департамент МИД.

По словам МИД, "только извращенной логикой можно объяснить ситуацию, когда легионеры проходят маршем в центре латвийской столицы, а против антифашистов полиция применяет силу". Министерство иностранных дел выразило сожаление, что "все это происходит в современной Латвии, которая, как утверждают в Евросоюзе, полностью соответствует “копенгагенским критериям” в сфере демократии".

Напомним, что сегодня в Риге произошла драка между участниками шествия в честь латышского легиона Waffen SS и людьми, одетыми в робы узников нацистских концлагерей. Потасовка между ними началась, когда у памятника Свободы одетые заключенными концлагерей люди, скандируя "Фашизм не пройдет!" и "Смерть фашистам!", встали на пути шествия. Полиция задержала 29 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15