Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ветераны обвинили Латвию в пропаганде фашизма

Российский комитет ветеранов войны и военной службы выпустил заявление, в котором обвиняет латвийское руководство в пропаганде нацизма.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, ветераны считают, что высказывания латвийского президента Вайры Вике-Фрейберги "оскорбляют память воинов антигитлеровской коалиции". По словам главы комитета Героя Советского Союза генерала армии Владимира Говорова, возмущение вызывает и утверждение латвийского президента о том, "что СССР сам виновен в развязывании войны, что он причинил многочисленные жертвы и поэтому Россия должна выразить сожаление по поводу итогов Второй мировой войны".

По мнению генерала, "усилия латвийских властей направляются на прославление и заботу о тех, кто служил гитлеровскому режиму - бывшим эсэсовцам выплачиваются пенсии, им ставятся памятники, их деяния пропагандируют в современной латвийской армии и школах". Свое заявление российский комитет намерен направить в международные организации ветеранов войны.

Напомним, что 3 марта рижский муниципалитет дал молодежно-патриотической организации "Клуб 415" разрешение на проведение 16 марта 2005 года, в день образования латышского легиона Waffen SS, шествия в память о его солдатах. Ранее разрешение на проведение подобной акции уже было получено членами националистической организации "Союз национальной силы" от Думы города Лиепаи.

Сама президент Латвии также, комментируя свое отношение к празднованию Дня Победы, заметила, что "9 мая ветераны в России кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". "Сознания таких людей не изменить", - подчеркнула Вике-Фрейберга. 9 мая она назвала "днем потери независимости стран Балтии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше