Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немцов начинает давать советы украинскому руководству

Борис Немцов быстро освоился на должности советника Виктора Ющенко и уже высказал свое мнение по поводу последних решений украинских властей. Напомним, что один из лидеров "Союза правых сил" был назначен в понедельник советником украинского президента по привлечению российских инвестиций в экономику республики.

В интервью BBC News Немцов пояснил, что в сфере его компетенции будут советы в части конкретных инвестиционных проектов российских компаний на Украине, консультации по модернизации законов и улучшению инвестиционного климата и, возможно, предложения в рамках двусторонних межгосударственных проектов.

Немцов признал, что недавние решения правительства Юлии Тимошенко о пересмотре итогов приватизации нескольких крупных предприятий страны могут посеять опасения среди инвесторов. "Ползучая национализация ухудшает инвестиционный климат. Нужно принять закон на уровне Верховной рады, подписанный президентом Ющенко, в котором четко указываются объекты, подлежащие национализации или реприватизации, и что никаких иных объектов в этом списке больше не будет", - считает российский политик.

Он также заявил, что инвестиционная привязка к России не противоречит новой политике Киева, направленной на быструю интеграцию в европейские структуры и ослабление зависимости от Москвы. "Успех Украины на пути построения демократического, европейского государства - это и успех России, и наоборот, их неудачи - это наши неудачи", - подчеркнул Немцов.

Говоря о своем назначении, лидер СПС сообщил, что к переезду в Киев не готовится и будет работать советником из Москвы. "Это - моя общественная работа. Главное - это нормализовать наши отношения, содействовать привлечению русских инвестиций в украинскую экономику", - заявил Немцов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15