Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко готов на аминистию капиталов ради спасения экономики

Президент Украины Виктор Ющенко намерен провести амнистию капиталов для вывода экономики страны из тени. Об этом, как передает информационное агентство "Українські Новини", глава республики заявил, выступая на собрании киевской городской администрации.

"Я откровенно вам скажу, что мы готовы идти на амнистию капитала, мы готовы идти на фискальную амнистию. Взамен мы предлагаем детенизацию", - сказал Ющенко. По его словам, новая власть хочет предложить бизнес-элите новую политику в национальном и интернациональном бизнесе.

В частности, Ющенко заявил, что новая власть намерена отказаться от преследований бизнеса, разработать четкий график отношений бизнес-структур с контролирующими органами, пересмотреть функции контролирующих органов, внедрить регламент администрирования.

Кроме того, центральная власть, по словам президента, пересмотрит политику относительно государственной собственности и готова передать в управление местной власти те структуры, которые должны быть в ее подчинении.

Ранее Ассоциация украинских банков выразила надежду, что после назначения Юлии Тимошенко премьер-министром активизируется процесс детенизации различных сфер экономики.

Напомним, что на первом же заседании новое правительство Украины приняло решение вернуть горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" в государственную собственность. Все документы о приватизации крупнейшего на Украине производителя металлопродукции отменены, и будет проведен новый конкурс. Таким образом, украинские власти, неоднократно заявлявшие о возможном пересмотре итогов приватизации, подтвердили серьезность своих намерений.

Еще 11 декабря 2004 года тогда еще кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко заявил, что в стране будет проведен пересмотр результатов приватизации и начнется он с "Криворожстали", так как ее "украли, а не приватизировали".

Вместе с тем программа приватизации на 2005 год была во вторник отозвана из Верховной рады правительством Тимошенко. Премьер заявила, что в течение месяца кабинет внесет на обсуждение принципиально новую программу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15