Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германский прокурор пообещал не трогать Рамсфелда

Германская прокуратура не будет предпринимать судебное преследование министра обороны США Доналда Рамсфелда, в связи с выдвинутыми против него обвинениями в военных преступлениях. Как сообщает DW-World, об этом заявил федеральный прокурор Германии Кай Нем, добавивший, что первичная обязанность расследовать подобные обвинения лежит на прокуратуре США.

Между тем, участие главы Пентагона в Международной конференции по политике безопасности, которая откроется в Мюнхене в пятницу, по-прежнему под вопросом. Доналд Рамсфелд ранее заявил, что пока не принял решения насчет поездки на конференцию из-за угрозы ареста по обвинению в военных преступлениях. Организаторы конференцию сообщили в среду, что в ней примет участие заместитель Рамсфелда Пол Вулфовиц.

Напомним, что еще в ноябре 2004 года Американский центр конституционных прав подал от лица нескольких иракцев иск, в котором против Рамсфелда выдвинуты обвинения в военных преступлениях. Речь идет о жестоком обращении с пленными, содержавшимися в тюрьме "Абу-Граиб".

Иск был подан именно в немецкий суд, так как законы страны допускают преследование лиц, признанных виновными в военных преступлениях и нарушении прав человека, в любом государстве мира.

Тем временем, по данным немецкой полиции, рядом с местом проведения конференции запланировано не менее восьми демонстраций борцов за мир. Охранять порядок и участников конгресса будут почти 4 тысячи полицейских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15